食品安全标准咨询问答
No.169 留言者: 刘 留言时间: 2018-01-02 07:53:40.307
留言内容:
  老师您好!我想问一下食品经营许可证经营范围为:散装食品(含冷冻冷藏、含散热熟食)销售,预包装食品(含冷藏冷冻)销售,可以卖凉拌菜吗?
回复内容:
      此问题请咨询当地食品药品监管局。卫生计生部门负责食品安全标准的指导解答。
No.168 留言者: 刘 留言时间: 2018-01-01 07:55:12.190
留言内容:
  老师您好!关于冷库冻货在生鲜超市里销售问题,咨询下,冷库批发处来的冻货比如箱装籽虾,我们批发后经过简单保鲜盒包装,允许销售吗?冷库不出手续啊
回复内容:
      此问题请咨询当地食品药品监管局。卫生计生部门负责食品安全标准的指导解答。
No.167 留言者: 刘 留言时间: 2017-12-29 08:04:11.177
留言内容:
  老师,我想咨询一下,我加冷冻食品中有部分当地冷库所批发处来的,比如籽虾,贝类,冻鱼等冷冻食品,但是索要手续没有。这些东西我们应该怎么处理才可以销售。
回复内容:
      此问题请咨询当地食品药品监管局。卫生计生部门负责食品安全标准的指导解答。
No.166 留言者: 汪小姐 留言时间: 2017-12-28 10:53:54.550
留言内容:
  老师您好,根据《关于GB14880《食品营养强化及使用卫生标准》中饮液一词的解释》规定,饮液不是饮料。但省内部分企业标准备案名称采用“饮液”二字,并予以通过。请问根据我省企标审核标准,饮料产品可否在产品名称后面添加“饮液”二字?
谢谢。
回复内容:
      按照GB 7101-2015,饮料和饮品的定义是一样的。饮液不是饮料。
No.165 留言者: 101 留言时间: 2017-12-25 10:11:53.840
留言内容:
  你好老师。
我想问一下有关于西兰花种子水提物的卫生部的公告吗?
回复内容:
      新食品原料  西兰花种子水提物,国家卫生计生委公告2017年第7号。
(共234条,分47页) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
我 要 留 言
发 布 者: *真实姓名:
*单  位: *联系电话:
验 证 码:   *电子邮箱:
留言内容:
(限500字)
*为不公开发布