食品安全标准咨询问答
No.164 留言者: 长春 留言时间: 2017-12-14 09:24:30.273
留言内容:
  老师,您好!我企业标准在不予(未通过)公示企业标准中显示“不予公示,标准文本格式不正确”请问我修改格式后可以直接上传吗?
回复内容:
    可以。
No.163 留言者: 纪亚军 留言时间: 2017-12-13 09:39:43.210
留言内容:
  已经备案的标准想要修改备案标准怎么办
回复内容:
      食品安全标准网“教育培训”栏目里面有关于企业标准修改和修订的要求
No.162 留言者: 李先生 留言时间: 2017-12-12 23:11:16.647
留言内容:
  老师,您好!请问GB7101能作为产品(固体饮料)的执行标准吗?谢谢
回复内容:
      根据国家卫生计生委发布的《预包装食品标签通则问答》第六十条关于产品标准代号的标示,预包装食品标签中标示的执行标准可以是食品安全国家标准、食品安全地方标准、食品安全企业标准或其他国家标准、行业标准、地方标准和企业标准。
    标准化法第十九条规定,企业可以根据需要自行制定企业标准。
    标准化法第二十七条规定,企业应当公开其执行的强制性标准、推荐性标准、团体标准或者企业标准的编号和名称;企业执行自行制定的企业标准的,还应当公开产品、服务的功能指标和产品的性能指标。
No.161 留言者: 李先生 留言时间: 2017-12-10 21:12:51.793
留言内容:
  老师您好!我们是一家果味VC泡腾片(固体饮料)的生产厂家,产品执行标准GB/T29602,配料为:柠檬酸、乳糖、糊精、碳酸氢钠、山梨糖醇、阿斯巴甜、安赛蜜、食用香精,请问这个产品能添加阿斯巴甜吗?谢谢!
回复内容:
      按照GB 2760-2014的规定,风味固体饮料可以使用阿斯巴甜。
No.160 留言者: 丁 留言时间: 2017-12-09 11:58:25.700
留言内容:
  老师您好,我家有固体饮料的食品生产许可证,生产执行GB/T29602 固体饮料标准的产品需要备案企标吗?生产许可明细需要增项吗?可以直接生产销售吗?
回复内容:
      此类问题请咨询食品药品监管部门。卫生行政部门负责对食品安全标准的使用进行指导、解答。
(共234条,分47页) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
我 要 留 言
发 布 者: *真实姓名:
*单  位: *联系电话:
验 证 码:   *电子邮箱:
留言内容:
(限500字)
*为不公开发布