食品安全标准咨询问答
No.144 留言者: 严 留言时间: 2017-10-28 14:57:40.123
留言内容:
  老师您好,请问之前备案的时候文本忘记写食品添加剂,这种情况是属于办理修改企业文本的工作,还是重新备案的工作?
回复内容:
      对标准文本编辑性错误、文字笔误、个别文字修改等情形,在企业标准备案有效期内可使用简化程序修改企业标准。
    增加食品添加剂,应重新备案。
No.143 留言者: 闫 留言时间: 2017-10-27 16:47:23.060
留言内容:
  老师您好,想问您个问题:
之前备案过标准,现在正好办理延期备案,但是现在有添加项目,请问走重新备案还是走延期备案!
回复内容:
      企业标准在备案有效期届满1个月前,企业经复审认为不需修改的,可到省卫生计生委确定的受理机构提出标准备案延续申请,
    标准中添加项目,应重新备案。
No.142 留言者: 吕 留言时间: 2017-10-20 23:36:42.327
留言内容:
  老师你好,我想问一下,在制定企业标准时,对于农残指标的引用上,是把2763中适用于该产品的全部指标都具体的引用出来,还是引用常用的指标后,用其他的农残指标适用于GB2763的字样啊,
回复内容:
      产品中涉及到农残限量的,严格按照GB 2763的规定,列出全部的农残限量。
No.141 留言者: 王莹 留言时间: 2017-10-19 11:09:59.700
留言内容:
  老师您好:
想咨询一下编制应该怎么写,我们企业的编制传上去不合格。谢谢
回复内容:
      按照《吉林省食品企业标准备案受理工作程序》(吉卫食品发〔2016〕12号),企业标准编制说明。应包括:
    1.标准制定概况(产品研发的背景,制定标准遵循的原则,调研论证,标准起草,指标验证,专家技术审查,批准、发布等有关情况)。
    2.产品特性说明(产品类别、产品名称、生产加工工艺及确定理由等)。
    3.标准指标、试验方法、要求的确定依据(如依照的国家标准,试验验证资料,数据统计分析结果)。
    4.与有关食品安全国家标准、食品安全地方标准的指标比较情况等。
No.140 留言者: 陈 留言时间: 2017-10-19 09:38:11.577
留言内容:
  GB 7718 中要求食品名称必须是反映食品真实属性的名称,我们现在有几款配制酒,添加的药食同源的食品,原料有六七种以上,添加量都差不多,请问这样的命名有什么要求和建议?
回复内容:
      食品名称,应根据GB 7718中第4.1.2的规定,按照GB/T 17204-2008饮料酒分类的要求进行产品命名。
(共234条,分47页) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
我 要 留 言
发 布 者: *真实姓名:
*单  位: *联系电话:
验 证 码:   *电子邮箱:
留言内容:
(限500字)
*为不公开发布