食品安全标准咨询问答
No.99 留言者: 吉林 留言时间: 2016-11-21 08:21:05.760
留言内容:
  企业标准必须有一项污染物指标要低于国家标准么,和国家标准一样不可以吗?
回复内容:
      《国家卫生计生委办公厅关于进一步加强食品安全标准管理工作的通知》(国卫办食品函〔2016〕733号)规定:
    食品生产企业制定的标准严于食品安全国家标准、地方标准的,应当报省级卫生计生行政部门备案。
    严于食品安全国家标准、地方标准是指企业标准中的食品安全指标严于国家标准或者地方标准的相应规定。
No.98 留言者: 吉林 留言时间: 2016-11-02 14:05:08.380
留言内容:
  产品标准公示期已经结束,在哪里能看见具体标准哪里需要修改呢?谢谢 老师
回复内容:
      按照《吉林省食品企业标准备案受理工作程序》,在公示期14日内食品企业凭公示网站自动给出的查询码,收集修改意见、建议,做好意见整理汇总分析。
    只有企业自己能查到修改意见,并且应有14天内收集。14天公示结束后,网站将不再保留公示的标准。
No.97 留言者: 金春玉 留言时间: 2016-11-01 09:47:55.177
留言内容:
  我单位企业标准将于2016年12月24日到期,现在需要办什么?
谢谢!
回复内容:
      在有效期到达一个月前,开展标准复审,复审后需修订的,重新备案;不需修订的,办理标准延续。
    具体请咨询0431-81976733
No.96 留言者: 周 留言时间: 2016-10-25 09:25:39.230
留言内容:
  我有个问题想咨询一下,我公司企标有部分内容需要修改,应该走什么流程,怎么办理?
回复内容:
      企标有部分内容需要修改,应重新备案。具体请咨询0431-81976733
No.95 留言者: 珲春 留言时间: 2016-09-30 13:17:50.597
留言内容:
  我公司企业标准上描述的产品保质期为9个月,现在想改成12个月,需要办理什么手续,具体业务流程是什么
回复内容:
      修改保质期需重新备案,不能办理标准修改。
(共234条,分47页) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
我 要 留 言
发 布 者: *真实姓名:
*单  位: *联系电话:
验 证 码:   *电子邮箱:
留言内容:
(限500字)
*为不公开发布