食品安全标准咨询问答
No.84 留言者: 刘先生 留言时间: 2016-05-18 08:59:41.423
留言内容:
  我想索取或购买一份《吉菜 冰糖雪蛤》DB22/T 2116-2014标准,怎么才能找到这个标准。
回复内容:
  《吉菜 冰糖雪蛤》DB22/T 2116-2014需联系吉林省质监局。这里只登载食品安全国家标准、地方标准和备案的企业标准。本网站由吉林省卫生计生委食品安全标准和监测评估处维护。
No.83 留言者: 企业 留言时间: 2016-03-15 10:46:26.067
留言内容:
  老师您好!枸杞子可以作为普通食品。黑枸杞可以吗?
回复内容:
      枸杞属于食品药品两用物品,在各版药典和国家标准GB/T 18672-2014《枸杞》中,规定的枸杞(子)均没有黑颜色。如开发黑枸杞用于普通食品,需要提供专家论证意见。
No.82 留言者: 企业 留言时间: 2016-03-07 17:46:25.940
留言内容:
  请问‘调味酱油汁'或"酱油调味汁’可以作为企业标准名称吗?
回复内容:
      不清楚原料、工艺、用途,不能确定是否可用于食品名称。
    关于食品名称的规定:
    1.当国家标准、行业标准或地方标准中已规定了某食品的一个或几个名称时,应选用其中一个,或等效的名称。
    2.无国家标准、行业标准或地方标准规定的名称时,应使用不使消费者误解或混淆的常用名称或通俗名称。
    3.为不使消费者误解或混淆食品的真实属性、物理状态或制作方法,可以在食品名称前或食品名称后附加相应的词或短语,如干燥的、浓缩的、复原的、熏制的、油炸的、粉末的、粒状的等。
    4.由两种或者两种以上食品通过物理混合而成且外观均匀一致难以相互分离的食品,其名称应当反映该食品的混合属性和分类(类属)名称。
    5.以动、植物食物为原料,采用特定的加工工艺制作,用以模仿其他生物的个体、器官、组织等特征的食品,应当在名称前冠以“人造”、“仿”或者“素”等字样。
No.81 留言者: 王春虎 留言时间: 2016-02-23 09:05:49.143
留言内容:
  现在企业制定食品标准都是定性为食品安全企业标准吗?
回复内容:
      食品企业,应按照《标准化法》、《企业标准化管理办法》、《企业产品标准管理规定》(国质检标联〔2009〕84号)等法律、法规的规定,制定食品企业产品标准。制定的食品企业产品标准,需按照《食品安全法》的规定,申报企业标准备案。
    《食品安全法》中没有查到食品安全企业标准这个概念。
No.80 留言者: 个人 留言时间: 2016-01-30 17:54:59.940
留言内容:
  葡萄酒标签上只标明微量二氧化硫,而没有标明具体含量,仅从标签看,是否违反食品安全法及是不符合食品安全标准的食品?
回复内容:
     该情形违反GB 7718的规定。
(共234条,分47页) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
我 要 留 言
发 布 者: *真实姓名:
*单  位: *联系电话:
验 证 码:   *电子邮箱:
留言内容:
(限500字)
*为不公开发布