食品安全标准咨询问答
No.4 留言者: 企业 留言时间: 2012-12-30 17:32:34.980
留言内容:
  乳钙可以在婴儿食品中添加吗?
回复内容:
  乳钙,,即乳矿物盐,是从牛奶中提取出来的纯天然矿物质,卫生部在2009年12月22日发布的第18号《公告》中明确指出,根据《中华人民共和国食品安全法》和《新资源食品管理办法》的规定,批准乳矿物盐等7种物品为新资源食品。该公告同时规定,乳矿物盐的使用范围不包括婴幼儿食品。
No.3 留言者: 食品企业 留言时间: 2012-12-04 16:43:13.230
留言内容:
  怎么省卫生厅又出台了一个加强食品安全企业标准备案的通知?这个通知对企业来说,执行起来有很大难度。到底是因为什么出台这么一个通知呢?
回复内容:
      卫生厅出台这个加强食品安全企业标准备案的通知,主要是基于以下原因:一是有些企业委托制定的企业标准与企业生产有脱节现象,或者没有产品研究,或者没有产品样品,仅仅是为备案而编写。二是预包装食品营养标签于2013年1月1日强制实施,首先应从企业标准上予以要求。三是督促企业严格执行食品安全标准,近年来发生的一些食品安全问题与企业研究食品安全标准不够有很大关系。
No.2 留言者: 企业标准备案 留言时间: 2012-11-28 20:35:14.167
留言内容:
  产品原料中有人参,必须设定人参皂苷等特征性指标吗?我们公示了人参的配方使用量,也得设定人参特征性指标吗?
回复内容:
      人参食品中的特征性指标不属于安全指标,但它是重要的质量指标。食品生产许可部门要求企业制定的新资源食品标准中,应包含产品的特征性指标,并且应作为企业的出厂检验项目予以控制。
    具体详细情况请咨询质量技术监督部门。
No.1 留言者: 标准编写 留言时间: 2012-11-28 14:45:24.447
留言内容:
  请问预包装食品营养标签标准什么时间正式实施?是强制实施的吗?
回复内容:
      2013年1月1日正式实施,是强制性标准,必须执行。在实施日期后生产的食品,应当严格按照标准规定执行。在实施日期前生产的食品,可在食品保质期内继续销售。
(共234条,分47页) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
我 要 留 言
发 布 者: *真实姓名:
*单  位: *联系电话:
验 证 码:   *电子邮箱:
留言内容:
(限500字)
*为不公开发布