食品安全标准咨询问答
No.194 留言者: 李女士 留言时间: 2018-05-09 10:22:12.360
留言内容:
  老师您好,标准文本中必须要有理化指标吗
回复内容:
      根据《标准化法》第二十七条的规定,企业执行自行制定的企业标准的,应当公开产品、服务的功能指标和产品的性能指标。企业标准应有反映产品特性的理化指标。
No.193 留言者: 研发 留言时间: 2018-05-08 16:24:20.843
留言内容:
  老师,想咨询下固体饮料提取可以委托加工吗!谢谢!
回复内容:
      固体饮料提取过程的委托加工问题,请咨询食品安全监管部门。
No.192 留言者: 丁 留言时间: 2018-05-04 09:48:04.923
留言内容:
  老师您好!

我想咨询一下,陈皮是否可以作为食品原料。之前申报的企标中,意见给出陈皮不能使用,应该换成橘皮。但是橘皮没有国标,药典中也没有橘皮。

我查阅了1987年10月22日,卫生部发布的《禁止食品加药卫生管理办法》中,已经将陈皮列为食品原料了。

我们是否可以使用陈皮?
回复内容:
      陈皮载入药典,没有列入《既是食品又是药品的物品名单》中,不能使用。橘皮应制定具体的质量安全指标。
No.191 留言者: 闫 留言时间: 2018-04-22 14:36:10.040
留言内容:
  老师您好,我在做速冻玉米的企业标准备案,请问一下,速冻玉米属于什么产品类别,SC证上是速冻食品,GB2760只找到了06.08冷冻米面制品,没有确切的速冻玉米,请问应该归类的哪里
回复内容:
      速冻玉米(生制)的污染物限量、真菌毒素限量建议按照GB 2762、GB 2761中玉米的规定执行,微生物限量建议按照GB 19295-2011的规定执行,添加剂的使用按照GB 2762中原料的规定执行。
No.190 留言者: 101 留言时间: 2018-04-17 09:07:01.133
留言内容:
  老师您好:
生产原料没有国标,可以用供应商原料的企业标准吗?
回复内容:
      原料可以使用供应商的企业标准,但企业标准须符合食品安全标准的规定。
(共234条,分47页) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
我 要 留 言
发 布 者: *真实姓名:
*单  位: *联系电话:
验 证 码:   *电子邮箱:
留言内容:
(限500字)
*为不公开发布